A HISTORIA DO DISTRITO LC-6

GALERIA DOS EX-GOVERNADORES DO LC-6  ( Ex L-5 e L-17 )

Se existem pessoas que merecem uma lembrança especial por parte de todos os leões, estas são exatamente os Ex-Governadores. No mês de Fevereiro de cada ano, os clubes devem homenageá-los, fazendo com que sintam o quanto lhes ficou a dever o Leonismo de nossa terra e de todo o mundo pelo muito que eles realizaram. Nas altas esferas Leonísticas são chamados de “PDGs”.

Agora um pouco de história: O movimento de Lions Clube foi introduzido no Brasil no dia 16 de abril de 1952 no Rio de Janeiro e em São Paulo no dia 23/7/1952 , tendo se expandido rapidamente por todo o território Brasileiro. Em 1953 foi criado o distrito provisório “L Brasil”, cujo 1º Governador foi o CL Armando Fajardo. Em 1954 foi criado o Distrito L, com 23 clubes. Em 1955 foi criado o Distrito L Norte e L Sul. Em 1956 o Múltiplo L foi desmembrado em 4 Distritos: L Norte, L Nordeste, L Centro e L Sul. Em 1959 o L Centro foi desmembrado em L Cento I e L Centro II. Em 1960 o L Sul foi desmembrado em Sul I e Sul II. Em 1961 foi criado mais dois distritos e todos passaram a ser numerados – L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7, L8. O Distrito L-5 criado em 1961 começou   a funcionar com 41 clubes. Em 1962 o L8 foi desmembrado criando o L9. O L6 desmembrado criando o L-10. Com o crescimento vertiginoso, logo no ano de 1968 o L-5 foi dividido e criado o L-17. Em 1999 o “Distrito  Múltiplo L” foi dividido em 4 Setores “LA, LB, LC, LD” . Todos do L-17 passaram a pertencer ao LC-6. A primeira convenção do LC-6 foi em maio do ano 2000 na cidade de Santos-SP.

Governadores do L-5 (de 1961 a 1967)

61/62 CL Lívio Thomaz Pereira; 62/63 CL José Dias de Carvalho; 63/64 CL João Batista Soares/ Dom. Lisete de Ribeirão Preto;   64/65 CL Mário Betarello / Dom. Maria Adelaide de Franca; 65/66 CL José Lerro Palamone/ Dom. Geni de Catanduva;  66/67 CL Salim Abdala Thomé / Dom Hilda de Barretos;  67/68 CL Eduardo Gomes de Freitas Martins/ Dom. Anita de Pirassununga; 

Governadores do L-17 (a partir de 1968)

68/69 CL Eládio Arroyo Martins/ Dom. Letícia de S.Jose do R.Preto; 69/70 CL Isidoro Oliveira Nunes / Dom. Carmem de Monte Alto; 70/71 CL Edwil José Ferreira Roncada / Dom. Dirce de Taquaritinga; 7l/72 CL Romeu Bonini/ Dom. Albina de Sertãozinho;

72/73 CL Eduardo Silva Araújo / Dom. Célia de S.José do Rio Preto; 73/74 CL Cícero Barbosa Lima Júnior/ Dom. Chamena de Votuporanga: 74/75  CL Edgar Antônio Piton/ Dom. Margarida de Olímpia; 75/76 CL Jair Figueiredo Leal/ Dom. de Pontal;76/77 CL Antônio Dante de Oliveira Buscardi/ Dom. Helena de Taquaritinga; 77/78 CL Sylvio Benito Martini /Dom Hermengarda de S.Jose do Rio Preto; 78/79 CL Oswaldecir Apparecido Roque / Dom. Ap.Lurdes de Jaboticabal;79/80 CL Helvécio de Mendonça Henriques /Dom. Alice de Rib. Preto80/81 CL Luis Carlos Cardoso do Prado/ Dom. Adair de Votuporanga; 81/82 CL Wander Pellizzon / Dom. MªAparecida de Catanduva; 82/83 Sebastião Fernando Gomes / Dom. Neuza de Batatais; 83/84CL Gilberto Antônio M. Belini/ Dom. MªAparecida, de Sertãozinho; 84/85 CL Osmar Marcon /Dom. Cecilia de S. Joaquim da Barra; 85/86 CL Mauro Vechiato / Dom Luzia de S.Jose do Rio Preto; 86/87 CL Pedro Cavalini Filho/ Dom.MªDuboc de Barretos ;  87/88 CL Mário Marcos P. Araújo / Dom. Helena de Rib. Preto;   88/89 CL Nilson Pereira Maia / Dom. Edir   de Pontal SP89/90 CL Alcides Viotto / Dom.Wanilda de Franca; 90/91 CL Marinho da Silva / Dom. Natália de Santa Fé do Sul; 91/92 CL Ézio Athaide de Souza/ Dom. Shirlei de Ituverava; 92/93 CL José Eduardo Batista/ Dom. Lucinda de Orlandia; 93/94 CL Ruberns Bonvino / Dom. Isolia de S.Jose do R. Preto; 94/95 CL Horácio Carnelossi / Dom. Maridea de Fernandópolis; 95/96 CL Altayr Ribeiro da Silva/ Dom. Marlena de Igarapava; 96/97 CL Amado Dagoberto R. de Souza/ Dom. Leonor de Guaira; 97/98 CL Antônio Domingos Andriani/ Dom. Nadir de Ribeirão Preto; 98/99José Emilio Menoia/ CªL Maria de Votuporanga;

Governadores do LC-6  (partir de 1999 o L-17, passou a denominar-se LC-6.)

Governador do AL 99/2000  CL Luiz Carlos Dias/ Nilde  de Sertãozinho Centenário;. AL 2000/ 2001 CL Antonio Damasceno Lima/Cidinha de Votuporanga; 2001/02 CL José Reynaldo Nascimento Falleiros/Thereza de Franca, 2002/03 CL Dejayr Nery Barbosa/Catarina de Jales SP.; 2003/04CL Lauro Hyppolito / CªL Lucinéa de Pedregulho Usina Estreito; 2004/2005 CL Antônio Paulo Caliento/CªL Dayse de Rib.Preto2005/2006 CL Mauricio  Brandão de Vilhena /CªL Mercedes de Tanabi;2006/07 CL Manoel da Rocha Freitas/ Celia – Sertãozinho; 2007/2008 CL Roberto Luis Dotto/ CªL Rosa Catanduva SP ; 2008/2009 CªL Ana Maria Bononi de Barros/ CL José Aparecido Matão -SP; 2009/2010 CL Antônio Carlos. Bittar/ Edileila do LC Mirassol-SP; 2010/2011 CL Mauricio de Souza/ CªL Selma de Batatais-SP; 2011/2012 CL Hairton Santiago /CªL Heloisa do L.C. José Bonifácio-SP;2012/2013 CL JOSÉ GUEIA MAS/CAL FELISCINDRA, DE Nhandeara; 2013/2014CL JOSE GOMES DAS CHAGAS/CaL CELESTE, LC Franca Centro; 2014/2015 CL SEBASTIÃO JOSÉ DE OLIVEIRA CARVALHO / CaL SANDRA MARA, Taquaritinga; 2015/2016 CL JOSÉ MARIO BAZAN / CAL REGINA HELENA INVERNIZZI LOPES, LC RIBEIRÃO PRETO JARDIM PAULISTA; 2016/2017 CLMJ SERGIO DAVID DE SOUZA/CaLMJ NILZA, LC NEVES PAULISTA; E  2017/18 : CLMJ LUIZ ANTONIO CHIQUETTO / CaL REGINA, LC VOTUPORANGA BRISAS SUAVES ,

Resumo :

6 governadores :

Ribeirão Preto: CCLL JOÃO BATISTA SOARES/LISETE; HELVÉCIO DE MENDONÇA HENRIQUES/ALICE, MARIO MARCOS POMPEU DE ARAÚJO/LEILA, ANTÔNIO PAULO CALIENTO/CALMJ DAISY;  (LC RP CENTRO)  E JOSÉ MARIO BAZAN E ANTÔNIO DOMINGOS ANDRIANI/NADIR  ( LC RP JARDIM PAULISTA)

5 governadores:

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO : CL EDUARDO SILVA ARAUJO / ; CL SYLVIO BENITO MARTINI / HERMENGARDA; CL ELADIO ARROYO MARTINS/LETICIA; CL RUBENS BONVINO / ; e MAURO VECHIATO / LUZIA.

Votuporanga : CL CICERO BARBOSA LIMA JUNIOR/ ; CL LUIZ CARLOS DO PRADO/ADAIR; CLMJ JOSÉ EMILIO MENÓIA / MARIA; e CL ANTONIO DAMASCENO LIMA / MARIA APARECIDA; CLMJ LUIZ ANTONIO CHIQUETTO / CaL REGINA.

4 Governadores

FRANCA: MÁRIO BETARELLO/ADELAIDE; JOSÉ REYNALDO NASCIMENTO FALLEIROS / TEREZA, ALCIDES VIOTTO/WANILDA  E  JOSÉ GOMES DAS CHAGAS/CELESTE  ( LC FRANCA CENTRO )

3 Governadores:

Catanduva :  CL JOSÉ LERRO PALAMONE/ ;  WANDER PELLIZZON/MARIA APARECIDA; e CL ROBERTO LUIZ DOTTO/ROSA MARIA 

Sertãozinho: GILBERTO ANTONIO MARQUES BELLINI / MARIA APARECIDA; MANOEL DA ROCHA FREITAS / CELIA e LUIZ CARLOS DIAS / NILCE (LC SERTÃOZINHO CENTENÁRIO)

Taquaritinga: CL EDWIL JOSÉ FERREIRA RONCADA/DIRCE;  CLMJ SEBASTIÃO JOSÉ DE OLIVEIRA CARVALHO/SANDRA MARA e CL ANTONIO DANTE DE OLIVEIRA BUSCARDI /  

 Barretos : CL SALIM ABDALA TOMÉ / ; e  CL PEDRO CAVALINI FILHO /

 2 GOVERNADORES

Batatais :  SEBASTIÃO FERNANDO GOMES/NEUSA e MAURICIO DE SOUZA/SELMA.

Pontal : JAIR FIGUEIREDO LEAL / IRENE ; e NILSON PEREIRA MAIA / EDIR

01 Governador :

Fernandópolis : CL HORACIO CARNELOSSI /

 Guaíra : CLMJ AMADO DAGOBERTO RICARDO DE SOUZA / LEONOR

 Igarapava : CLMJ ALTHAIR RIBEIRO DA SOUZA / MARLENA 

 Ituverava: CL EZIO ATHAIDE DE SOUZA / SHIRLEY

Jaboticabal : CLMJ OSVALDECIR APARECIDO ROQUE / LOURDES

Jales,: CL DEJAYR NERI BARBOSA / CATARINA

José Bonifácio: CLMJ HAIRTON SANTIAGO / HELOISA

Matão: CaLMJ ANA MARIA DE BARROS BONONI / APARECIDO 

Mirassol: CLMJ PCC ANTONIO CARLOS BITTAR / EDILEILA

 Monte Alto: CL ISIDORO NUNES /

Nhandeara: CLMJ JOSÉ GUEIA MAS / FELISCINDRA 

Olímpia : CLMJP PCC EDGAR ANTONIO PITON / MARGARIDA

Orlândia: CLMJ JOSÉ EDUARDO BATISTA / LUCINDA

Pedregulho Usina Estreito: CLMJ LAURO HYPPOLITO / LUCINEA

Santa Fé do Sul: CL MARINHO DA SILAS / NATALIA

 São Joaquim da Barra : CL OSMAR MARCON /

Tanabi : CLMJ MAURICIO BRANDÃO DE VILHENA /

Neves Paulista : CLMJ SÉRGIO DAVID DE SOUZA / CaLMJ NILZA

e transferidos:

 LC PASSOS: CL SEBASTIÃO GERALDO G.  VASCONCELOS

LC SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO (transferido dia 26/06/2014): CLMJ BENEDITO NOGUEIRA DE SOUZA/ LUIZA HELENA

No mês de  fevereiro Lions Internacional, homenageia todos os seus ex-governadores, e nós também queremos deixar bem claro e grafado, o nosso penhor e gratidão eterna a estas criaturas, que não mediram esforços à frente do nosso Distrito. Parabéns.

Dados compilados pelo   -  CL Rubson A. Januário –Dom. Lúcia  - L. C. Rib. Preto Ipiranga – 2011 – Atualizado pelo CLMJP Antonio Douglas Zapolla

Comentários  

0 #1 Marlene da Costa 25-04-2019 12:23
Boa tarde,sou da Cidade de Catanduva/sp,meu pai Achou , uma medala de Honra ao Merito,entregue para o Governador Palamone em 15/11/1965,Anos que meu pai guarda essa medalha,gostaria de saber se tem alguém interessado.Obrgada!! Marlene da Costa
Citar

Adicionar comentário

Cuidado com os termos para não ser banido.


Código de segurança
Atualizar

I RCG DMLC 

I RCG DMLC AL19/20 Lagoa Santa - MG - 30/08 a 01/09
7
7
0
0
2
2
1
1
4
4
1
1
0
0

Usuários Online 

Temos 50 visitantes e Nenhum membro online

Login 

Bem Vindo ao Distrito LC-6!

Distrito LC-6

Visitantes

2573445
Hoje
Ontem
Esta Semana
Última Semana
Este Mês
Último Mês
Total
312
2393
11015
2476044
48729
87817
2573445

Seu IP: 34.204.179.0
23-08-2019 05:45

Curtir No FaceBook 

Scroll to top